RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP 1
Mata
Pelajaran : Keterampilan Tata Boga
Kelas/Semester :
VII/I
Standar Kompetensi :
Mampu memahami ragam bahan makanan, cara memilih
dan cara menyimpan
Kompetensi Dasar :
Mengkomunikasikan pemahaman bahan-bahan makanan.
Indikator : 1. Menguraikan jenis bahan makanan.
2. Menguraikan cara memilih bahan makanan yang baik.
3. Menguraikan proses dan langkah penyimpanan bahan-
bahan makanan.
Alokasi Waktu :
8 x 40' (4 pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a.
Peserta didik dapat menguraikan jenis-jenis bahan
makanan.
b.
Peserta didik dapat menguraikan cara memilih bahan
makanan yang baik.
B.
Materi Ajar
a.
Jenis bahan makanan
-
Bahan makanan pokok
-
Bahan makanan lauk pauk
-
Bahan makanan sayuran
-
Bahan makanan buah-buahan
-
Bahan makanan bumbu dan rempah-rempah
b.
Cara memilih bahan makanan yang baik
-
Memilih bahan makanan pokok
-
Memilih bahan makanan lauk pauk
-
Memilih bahan makanan sayuran
-
Memilih bahan makanan buah-buahan
-
Memilih bahan bumbu dan rempah-rempah
c.
Cara penyimpanan bahan makanan yang benar
-
Cara menyimpan bahan makanan mentah
-
Cara menyimpan bahan makanan yang telah diolah
-
Faktor-faktor yang mempengaruhi dalam penyimpanan
makanan
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Penugasan
-
Observasi
-
Praktek
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan materi yang akan dipelajari
dengan kehidupan sehari-hari
b.
Kegiatan Inti
-
Menguraikan tentang jenis-jenis bahan makanan.
-
Menyajikan tentang bahan makanan pokok.
-
Menjelaskan syarat-syarat bahan makanan pokok.
-
Menjelaskan jenis-jenis bahan makanan pokok.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab.
-
Menyimpulkan materi.
Pertemuan 2
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Menyajikan pengetahuan tentang bahan lauk pauk.
-
Menjelaskan tentang macam-macam kelompok sayuran.
-
Menjelaskan fungsi buah-buahan dalam hidangan.
-
Menjelaskan vitamin yang terkandung dalam buah-buahan.
-
Menjelaskan tentang bumbu dan rempah-rempah.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab.
-
Menyimpulkan materi.
-
Pertemuan 3
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang telah lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Menjelaskan cara memilih bahan makanan pokok.
-
Menjelaskan cara memilih bahan maknana lauk pauk.
-
Menjelaskan cara memilih bahan makanan sayuran.
-
Menjelaskan cara memilih bahan makanan buah-buahan
-
Menjelaskan cara memilih bumbu dan rempah-rempah.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab dan menyimpulkan materi.
Pertemuan 4
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang telah lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Menjelaskan tujuan penyimpanan bahan makanan.
-
Menjelaskan cara menyimpan bahan makanan yang sudah
diolah.
-
Menjelaskan cara menyimpan bahan maknana yang sudah
diolah.
-
Observasi dan praktek.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab dan menyimpulkan materi.
-
Evaluasi
E.
Sumber Belajar
-
Buku Tata Boga Kelas 7.
-
Gambar bahan makanan.
-
Contoh bahan makanan.
F.
Penilaian
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Instrumen : 1. Sebutkan jenis-jenis bahan makanan !
2. Apakah yang dimaksud dengna bahan makanan pokok ?
3. Sebutkan 3 bahan makanan pokok jenis
cerealia !
4. Sebutkan 3 syarat bahan makanan pokok !
5. Jelaskan perbedaan sayur dan sayuran !
6. Sebutkan vitamin yang terkandung dalam buah alpokat !
7. Jelaskan perbedaan bumbu dan rempah !
8. Bagaimana cara memilih ikan yang segar ?
9. Jelaskan tujuan penyimpanan bahan makanan !
10.Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi dalam
penyimpanan bahan makanan !
Skor Nilai : Betul x 1
Wonokerto, Juli 2012
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Hartati, M Pd Cristri.H.H.W
NIP. XXX NIP. XXX
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP 1 WONOKERTO
Mata
Pelajaran : Keterampilan Tata Boga
Kelas/Semester :
VII/I
Standar Kompetensi : Mampu
memahami tentang gizi, menu seimbang dan
membuat menu empat sehat lima sempurna.
Kompetensi Dasar : Mengkomunikasikan
pemahaman tentang pengetahuan gizi,
Menu seimbang dan empat sehat lima sempurna.
Indikator : 1. Mendiskripsikan pengertian gizi
2. Menguraikan pentingnya gizi pada kesehatan tubuh.
3. Mendiskripsikan pengertian menu empat sehat lima
sempurna.
4. Menyusun menu empat sehat lima sempurna.
5. Mendiskripsikan pengertian menu seimbang.
6. Menyusun menu seimbang.
Alokasi Waktu :
12 x 40' (6 pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a.
Peserta didik dapat mendiskripsikan pengertian gizi.
b.
Peserta didik dapat menguraikan fungsi gizi pada
kesehatan tubuh.
c.
Peserta didik dapat mendiskripsikan tentang empat sehat
lima sempurna.
d.
Peserta didik dapat menyusun menu empat sehat lima
sempurna.
e.
Peserta didik dapat mendiskripsikant entang menu
seimbang.
f.
Peserta didik dapat menyusun menu seimbang.
B.
Materi Ajar
a.
Pengetahuan gizi
-
Fungsi gizi dan kesehatan.
-
Pentingnya gizi untuk kesehatan.
b.
Menu seimbang
-
Pengertian menu seimbang.
-
Menyusun menu seimbang.
c.
Empat sehat lima sempurna
-
Pengertian empat sehat lima sempurna.
-
Menyusun menu empat sehat lima sempurna.
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Penugasan
-
Observasi
-
Praktek
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan materi yang akan dipelajari
dengan kehidupan sehari-hari.
b.
Kegiatan Inti
-
Menguraikan tentang pengetahuan gizi.
-
Menjelaskan arti dari gizi dan ilmu gizi.
-
Menguraikan fungsi gizi pada kesehatan.
-
Meenerangkan pentingnya gizi untuk kesehatan tubuh.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab.
-
Menyimpulkan materi.
Pertemuan 2
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Menyajikan pengetahuan tentang menu seimbang.
-
Menjelaskan cara membuat menu seimbang.
-
Menerangkan syarat-syarat menu seimbang.
-
Menyusun menu seimbang untuk 3 hari.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab.
-
Menyimpulkan materi.
-
Pertemuan 3
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang telah lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Menguraikan tentang empat sehat lima sempurna.
-
Menerangkan cara membuat menu empat sehat lima
sempurna.
-
Menyusun menu seimbang untuk satu minggu.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab dan menyimpulkan materi.
Pertemuan 4
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang telah lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Menjelaskan tujuan pembuatan menyusun menu.
-
Menyusun menu untuk satu minggu untuk 4 orang.
-
Diskusi kelompok.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab dan menyimpulkan materi.
-
Evaluasi
Pertemuan 5
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Mengecek persiapan praktek dari bahan, alat
dan tempat.
b.
Kegiatan Inti
-
Praktek menu empat sehat lima sempurna untuk siang
hari.
-
Menanak nasi.
-
Membuat lauk pauk dari hewani dan nabati.
-
Membuat sayur.
-
Membuat pudding susu.
-
Menghidangkan makanan pokok, lauk pauk, sayur, buah dan
susu yang sudah dibuat pudding serta air putih.
c.
Kegiatan Penutup
-
Penilaian.
-
Berkemas.
Pertemuan 6
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kesiapan anak untuk evaluasi.
b.
Kegiatan Inti
-
Evaluasi dengna membagikan soal pilihan dan essay.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengumpulkan lembar jawab dan penilaian.
E.
Sumber Belajar
-
Buku Tata Boga Kelas 7.
-
Majalah.
-
Buku ilmu gizi.
F.
Penilaian
Teknik : Tes Tertulis dan praktek
Bentuk Instrumen : Tes pilihan ganda dan essay
Instrumen : untuk tes praktek.
Buatlah menu makan siang yang mengandung empat sehat
Lima sempurna untuk 4 orang !
Untuk tes tertulis.
Ada pada buku LKS (pilihan ganda 20, essay 10)
Skor Nilai : Betul x 0,5 untuk pilihan ganda
Betul x 1 untuk essay
Nilai untuk tes tertulis = Nilai pil.ganda + Nilai Essay
2
Penilaian praktek :
o
Persiapan scor 6 – 8
o
Praktek scor 6
– 8
o
Hasil scor 6 – 8
o
Menghidangkan scor 6 - 8
o
Berkemas scor 6 – 8
5
Wonokerto, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMP 1 Wonokerto Guru
Mata Pelajaran
Dra.Hj. HARTATI, M Pd CRISTRI.
H. H. WIBOWO.
NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19660227
199512 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP 1 WONOKERTO
Mata
Pelajaran : Keterampilan Tata Boga
Kelas/Semester :
VII/I
Standar Kompetensi :
Mampu memahami pengertian dapur, kegiatan mengolah
dan menggambar bentuk dapur.
Kompetensi Dasar :
Mengkomunikasikan pemahaman tentang pengetahuan
dapur, serta kegiatan dapur dan bentuk-bentuk dapur.
Indikator : 1. Mendiskripsikan pengertian dapur.
2. Menyebutkan syarta dapur yang
sehat.
3. Menguraikan faktor-faktor yang membahayakan dapur.
4. Menjelaskan macam-macam dapur.
5. Menggambarkan dapur rumah tangga dan dapur sekolah.
6. Menyusun menu seimbang.
Alokasi Waktu :
4 x 40'
A.
Tujuan Pembelajaran
a.
Peserta didik dapat mendiskripsikan pengertian dapur.
b.
Peserta didik dapat menguraikan syarat-syarat dapur
yang sehat.
c.
Peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang
membahayakan dapur.
d.
Peserta didik dapat menjelaskan bentuk-bentuk dapur.
e.
Peserta didik dapat menggambarkan bentuk dapur rumah
tangga.
f.
Peserta didik dapat menggambarkan bentuk dapur sekolah.
B.
Materi Ajar
a.
Pengetahuan dapur
-
Fungsi dapur.
-
Syarat-syarat dapur yang sehat.
-
Faktor-faktor yang dapat membahayakan dapur.
b.
Macam-macam bentuk dapur dan susunannya.
-
Macam-macam dapur.
-
Macam-macam bentuk dapur sekolah.
-
Macam-macam bentuk dapur rumah tangga.
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Penugasan
-
Observasi
-
Praktek
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan materi yang akan dipelajari
dengan kehidupan sehari-hari.
b.
Kegiatan Inti
-
Menguraikan tentang pengetahuan dapur.
-
Menjelaskan syarat dapur yang sehat.
-
Menguraikan faktor-faktor yang dapat membahayakan
dapur.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab.
-
Menyimpulkan materi.
Pertemuan 2
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Menjelaskan macam-macam dapur.
-
Menjelaskan bentuk dapur sekolah.
-
Menjelaskan bentuk dapur rumah tangga.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab.
-
Menyimpulkan materi.
Pertemuan 3
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang telah lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Ulangan harian
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengumpukan lembar jawab dan penilaian.
E.
Sumber Belajar
-
Buku Tata Boga Kelas 7.
-
Majalah.
-
Buku ilmu gizi.
F.
Penilaian
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes uraian
Instrumen : 1. Jelaskan pengertian dapur !
2. Sebutkan 4 syarat dapur yang sehat !
3. Sebutkan 5 faktor yang dapat membahayakan dapur !
4. Gambarkan bentuk dapur sekolah untuk box !
5. Gambarkan dapur rumah tanggal bentul L !
Skor Nilai : Betul x 2
Wonokerto, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMP 1 Wonokerto Guru
Mata Pelajaran
Dra.Hj. HARTATI, M Pd CRISTRI.
H. H. WIBOWO.
NIP. 19620709 198803 2 006 NIP.
19660227 199512 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP 1
WONOKERTO
Mata
Pelajaran : Keterampilan Tata Boga
Kelas/Semester :
VII/I
Standar Kompetensi :
Mampu memahami ragam bahan makanan, cara memilih
dan cara menyimpan
Kompetensi Dasar :
Mengkomunikasikan pemahaman bahan-bahan makanan.
Indikator : 1. Menguraikan jenis bahan makanan.
2. Menguraikan cara memilih bahan makanan yang baik.
3. Menguraikan proses dan langkah penyimpanan bahan-
bahan makanan.
Alokasi Waktu :
8 x 40' (4 pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a.
Peserta didik dapat menguraikan jenis-jenis bahan
makanan.
b.
Peserta didik dapat menguraikan cara memilih bahan
makanan yang baik.
c.
Peserta didik dapat menguraikan proses dan langkah
penyimpanan bahan-bahan makanan.
B.
Materi Ajar
a.
Jenis bahan makanan
-
Bahan makanan pokok
-
Bahan makanan lauk pauk
-
Bahan makanan sayuran
-
Bahan makanan buah-buahan
-
Bahan makanan bumbu dan rempah-rempah
b.
Cara memilih bahan makanan yang baik
-
Memilih bahan makanan pokok
-
Memilih bahan makanan lauk pauk
-
Memilih bahan makanan sayuran
-
Memilih bahan makanan buah-buahan
-
Memilih bahan bumbu dan rempah-rempah
c.
Cara penyimpanan bahan makanan yang benar
-
Cara menyimpan bahan makanan mentah
-
Cara menyimpan bahan makanan yang telah diolah
-
Faktor-faktor yang mempengaruhi dalam penyimpanan
makanan
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Penugasan
-
Observasi
-
Praktek
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan materi yang akan dipelajari
dengan kehidupan sehari-hari
b.
Kegiatan Inti
-
Menguraikan tentang jenis-jenis bahan makanan.
-
Menyajikan tentang bahan makanan pokok.
-
Menjelaskan syarat-syarat bahan makanan pokok.
-
Menjelaskan jenis-jenis bahan makanan pokok.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab.
-
Menyimpulkan materi.
Pertemuan 2
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Menyajikan pengetahuan tentang bahan lauk pauk.
-
Menjelaskan tentang macam-macam kelompok sayuran.
-
Menjelaskan fungsi buah-buahan dalam hidangan.
-
Menjelaskan vitamin yang terkandung dalam buah-buahan.
-
Menjelaskan tentang bumbu dan rempah-rempah.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab.
-
Menyimpulkan materi.
-
Pertemuan 3
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang telah lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Menjelaskan cara memilih bahan makanan pokok.
-
Menjelaskan cara memilih bahan maknana lauk pauk.
-
Menjelaskan cara memilih bahan makanan sayuran.
-
Menjelaskan cara memilih bahan makanan buah-buahan
-
Menjelaskan cara memilih bumbu dan rempah-rempah.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab dan menyimpulkan materi.
Pertemuan 4
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang telah lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Menjelaskan tujuan penyimpanan bahan makanan.
-
Menjelaskan cara menyimpan bahan makanan yang sudah
diolah.
-
Menjelaskan cara menyimpan bahan maknana yang sudah
diolah.
-
Observasi dan praktek.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab dan menyimpulkan materi.
-
Evaluasi
E.
Sumber Belajar
-
Buku Tata Boga Kelas 7.
-
Gambar bahan makanan.
-
Contoh bahan makanan.
F.
Penilaian
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Instrumen : 1. Sebutkan jenis-jenis bahan makanan !
2. Apakah yang dimaksud dengna bahan makanan pokok ?
3. Sebutkan 3 bahan makanan pokok jenis
cerealia !
4. Sebutkan 3 syarat bahan makanan pokok !
5. Jelaskan perbedaan sayur dan sayuran !
6. Sebutkan vitamin yang terkandung dalam buah alpokat !
7. Jelaskan perbedaan bumbu dan rempah !
8. Bagaimana cara memilih ikan yang segar ?
9. Jelaskan tujuan penyimpanan bahan makanan !
10.Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi dalam
penyimpanan bahan makanan !
Skor Nilai : Betul x 1
Wonokerto, Juli 2012
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Dra.Hj. HARTATI, M Pd CRISTRI. H. H. WIBOWO.
NIP. 19620709 198803 2 006 NIP.
19660227 199512 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP 1 WONOKERTO
Mata
Pelajaran : Keterampilan Tata Boga
Kelas/Semester :
VII/I
Standar Kompetensi : Mampu
memahami tentang gizi, menu seimbang dan
membuat menu empat sehat lima sempurna.
Kompetensi Dasar : Mengkomunikasikan
pemahaman tentang pengetahuan gizi,
Menu seimbang dan empat sehat lima sempurna.
Indikator : 1. Mendiskripsikan pengertian gizi
2. Menguraikan pentingnya gizi pada kesehatan tubuh.
3. Mendiskripsikan pengertian menu empat sehat lima
sempurna.
4. Menyusun menu empat sehat lima sempurna.
5. Mendiskripsikan pengertian menu seimbang.
6. Menyusun menu seimbang.
Alokasi Waktu :
12 x 40' (6 pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a.
Peserta didik dapat mendiskripsikan pengertian gizi.
b.
Peserta didik dapat menguraikan fungsi gizi pada
kesehatan tubuh.
c.
Peserta didik dapat mendiskripsikan tentang empat sehat
lima sempurna.
d.
Peserta didik dapat menyusun menu empat sehat lima
sempurna.
e.
Peserta didik dapat mendiskripsikant entang menu
seimbang.
f.
Peserta didik dapat menyusun menu seimbang.
B.
Materi Ajar
a.
Pengetahuan gizi
-
Fungsi gizi dan kesehatan.
-
Pentingnya gizi untuk kesehatan.
b.
Menu seimbang
-
Pengertian menu seimbang.
-
Menyusun menu seimbang.
c.
Empat sehat lima sempurna
-
Pengertian empat sehat lima sempurna.
-
Menyusun menu empat sehat lima sempurna.
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Penugasan
-
Observasi
-
Praktek
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan materi yang akan dipelajari
dengan kehidupan sehari-hari.
b.
Kegiatan Inti
-
Menguraikan tentang pengetahuan gizi.
-
Menjelaskan arti dari gizi dan ilmu gizi.
-
Menguraikan fungsi gizi pada kesehatan.
-
Meenerangkan pentingnya gizi untuk kesehatan tubuh.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab.
-
Menyimpulkan materi.
Pertemuan 2
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Menyajikan pengetahuan tentang menu seimbang.
-
Menjelaskan cara membuat menu seimbang.
-
Menerangkan syarat-syarat menu seimbang.
-
Menyusun menu seimbang untuk 3 hari.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab.
-
Menyimpulkan materi.
-
Pertemuan 3
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang telah lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Menguraikan tentang empat sehat lima sempurna.
-
Menerangkan cara membuat menu empat sehat lima
sempurna.
-
Menyusun menu seimbang untuk satu minggu.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab dan menyimpulkan materi.
Pertemuan 4
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang telah lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Menjelaskan tujuan pembuatan menyusun menu.
-
Menyusun menu untuk satu minggu untuk 4 orang.
-
Diskusi kelompok.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab dan menyimpulkan materi.
-
Evaluasi
Pertemuan 5
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Mengecek persiapan praktek dari bahan, alat
dan tempat.
b.
Kegiatan Inti
-
Praktek menu empat sehat lima sempurna untuk siang
hari.
-
Menanak nasi.
-
Membuat lauk pauk dari hewani dan nabati.
-
Membuat sayur.
-
Membuat pudding susu.
-
Menghidangkan makanan pokok, lauk pauk, sayur, buah dan
susu yang sudah dibuat pudding serta air putih.
c.
Kegiatan Penutup
-
Penilaian.
-
Berkemas.
Pertemuan 6
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kesiapan anak untuk evaluasi.
b.
Kegiatan Inti
-
Evaluasi dengna membagikan soal pilihan dan essay.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengumpulkan lembar jawab dan penilaian.
E.
Sumber Belajar
-
Buku Tata Boga Kelas 7.
-
Majalah.
-
Buku ilmu gizi.
F.
Penilaian
Teknik : Tes Tertulis dan praktek
Bentuk Instrumen : Tes pilihan ganda dan essay
Instrumen : untuk tes praktek.
Buatlah menu makan siang yang mengandung empat sehat
Lima sempurna untuk 4 orang !
Untuk tes tertulis.
Ada pada buku LKS (pilihan ganda 20, essay 10)
Skor Nilai : Betul x 0,5 untuk pilihan ganda
Betul x 1 untuk essay
Nilai untuk tes tertulis = Nilai pil.ganda + Nilai Essay
2
Penilaian praktek :
o
Persiapan scor 6 – 8
o
Praktek scor 6
– 8
o
Hasil scor 6 – 8
o
Menghidangkan scor 6 - 8
o
Berkemas scor 6 – 8
5
Wonokerto, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMP 1 Wonokerto Guru
Mata Pelajaran
Dra.Hj. HARTATI, M Pd CRISTRI.
H. H. WIBOWO.
NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19660227
199512 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP 1 WONOKERTO
Mata
Pelajaran : Keterampilan Tata Boga
Kelas/Semester :
VII/I
Standar Kompetensi :
Mampu memahami pengertian dapur, kegiatan mengolah
dan menggambar bentuk dapur.
Kompetensi Dasar :
Mengkomunikasikan pemahaman tentang pengetahuan
dapur, serta kegiatan dapur dan bentuk-bentuk dapur.
Indikator : 1. Mendiskripsikan pengertian dapur.
2. Menyebutkan syarta dapur yang
sehat.
3. Menguraikan faktor-faktor yang membahayakan dapur.
4. Menjelaskan macam-macam dapur.
5. Menggambarkan dapur rumah tangga dan dapur sekolah.
6. Menyusun menu seimbang.
Alokasi Waktu :
4 x 40'
A.
Tujuan Pembelajaran
a.
Peserta didik dapat mendiskripsikan pengertian dapur.
b.
Peserta didik dapat menguraikan syarat-syarat dapur
yang sehat.
c.
Peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang
membahayakan dapur.
d.
Peserta didik dapat menjelaskan bentuk-bentuk dapur.
e.
Peserta didik dapat menggambarkan bentuk dapur rumah
tangga.
f.
Peserta didik dapat menggambarkan bentuk dapur sekolah.
B.
Materi Ajar
a.
Pengetahuan dapur
-
Fungsi dapur.
-
Syarat-syarat dapur yang sehat.
-
Faktor-faktor yang dapat membahayakan dapur.
b.
Macam-macam bentuk dapur dan susunannya.
-
Macam-macam dapur.
-
Macam-macam bentuk dapur sekolah.
-
Macam-macam bentuk dapur rumah tangga.
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Penugasan
-
Observasi
-
Praktek
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan materi yang akan dipelajari
dengan kehidupan sehari-hari.
b.
Kegiatan Inti
-
Menguraikan tentang pengetahuan dapur.
-
Menjelaskan syarat dapur yang sehat.
-
Menguraikan faktor-faktor yang dapat membahayakan
dapur.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab.
-
Menyimpulkan materi.
Pertemuan 2
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Menjelaskan macam-macam dapur.
-
Menjelaskan bentuk dapur sekolah.
-
Menjelaskan bentuk dapur rumah tangga.
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengadakan tanya jawab.
-
Menyimpulkan materi.
Pertemuan 3
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Apersepsi : Menanyakan kembali materi yang telah lalu.
b.
Kegiatan Inti
-
Ulangan harian
c.
Kegiatan Penutup
-
Mengumpukan lembar jawab dan penilaian.
E.
Sumber Belajar
-
Buku Tata Boga Kelas 7.
-
Majalah.
-
Buku ilmu gizi.
F.
Penilaian
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes uraian
Instrumen : 1. Jelaskan pengertian dapur !
2. Sebutkan 4 syarat dapur yang sehat !
3. Sebutkan 5 faktor yang dapat membahayakan dapur !
4. Gambarkan bentuk dapur sekolah untuk box !
5. Gambarkan dapur rumah tanggal bentul L !
Skor Nilai : Betul x 2
Wonokerto, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMP 1 Wonokerto Guru
Mata Pelajaran
Dra.Hj. HARTATI, M Pd CRISTRI.
H. H. WIBOWO.
NIP. 19620709 198803 2 006 NIP.
19660227 199512 1 002
rpp tata boga kls 7 semester 2
BalasHapus